Mitarbeitende

Kurt Egger

Geschäftsleiter

Dipl. Maschinen-Ingenieur ETH/SIA


Vorsitz der GL EnergieSchweiz für Gemeinden; GL Verein Energie AR/AI

Kontakt
Tel: 052 368 08 08
kurt.egger@novaenergie.ch

Irene Fässler

Dipl. HLK-Ingenieurin HTL,
Dipl. Energie-Ingenieurin NDS FH 

Leitung Geschäftsstelle Holzenergie Thurgau;
Energieberatung;
Energiebuchhaltung;
Hauswartkurse;
Energievollzug im Kanton Thurgau

Kontakt
Tel:  052 368 08 08    
irene.faessler@novaenergie.ch

 

Reto Frei

Natur- und Umweltfachmann,
dipl. Energieberater NDS HF

Leitung Energieberatung Region Rhy und Region Winterthur;
Energiestadt-Berater 

Kontakt
Tel: 052 368 08 08
reto.frei@novaenergie.ch

Werner Huber

Elektro-Ingenieur HTL 

Koordination Energieberatungsstellen Thurgau;
Kurse und Ausstellungen

Kontakt
Tel: 052 368 08 08
werner.huber@novaenergie.ch

 

Seraina Lansel

Kaufmännische Angestellte 

Buchhaltung; Personalwesen; Administration

Kontakt
Tel: 052 368 08 08
seraina.lansel@novaenergie.ch

Gaby Roost

Journalistin, Lehrerin,
MAS FHO Multimedia Production and Journalism

EnergiePraxis der Ostschweizer Kantone;
Auszeichnung «Energieschulen» von Energiestadt;
sChOOLhouse Company und weitere Schulprojekte;
Kommunikation  

Kontakt
Tel: 052 368 08 08
gaby.roost@novaenergie.ch

 

Monika Scheidegger

Dipl. Umwelt-Naturwissenschafterin ETH

Technische Prüfung von Fördergesuchen;
Energiestadt-Beraterin;
Kommunale Energiekonzepte

Kontakt
Tel: 052 368 08 08
monika.scheidegger@novaenergie.ch

 

Michael Scheurer

MSc ETH Umwelt-Naturwissenschaften,
CAS Bauphysik FHNW

Technische Prüfung von Fördergesuchen;
Umweltbilanzierungen

Kontakt
Tel: 052 368 08 08
michael.scheurer@novaenergie.ch